Белгородская область: сахарные заводы завершают переработку урожая свеклы этого года

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: сахарные заводы завершают переработку урожая свеклы этого года

Как сообщили МЕДИАТРОНу в департаменте АПК области, на сегодняшний день из восьми сахарных заводов переработку свеклы не закончили только четыре предприятия — ЗАО СК «Алексеевский», ЗАО СК «Большевик», принадлежащие агрохолдингу «Разгуляй», и два предприятия агрокомпании «Русагро» — ОАО «Валуйкисахар» и ОАО «Ника».

Урожайность в текущем году выше, чем в предыдущие годы. Но говорить об итогах еще рано: ЗАО СК «Большевик» еще вчера продолжал принимать сахарную свеклу от производителей.

Как рассказал ведущий эксперт рынка сахара Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, уже к концу октября стала ясна картина успехов сахарной отрасли России. Производство свекловичного сахара в стране в 2008–2009 годах в соответствии с декабрьским прогнозом ИКАР может превысить 3,45 миллионов тонн.

Судя по остаткам свеклы на призаводских свеклопунктах и производительности, порядка 20 заводов будут продолжать переработку свёклы после 25 декабря, а 7 заводов будут работать в январе. Интегральный показатель эффективности отрасли — сбор сахара с 1 гектара посевов сахарной свёклы превысит в 2008–2009 годах в среднем по России 4,2 тонны, а в Южном Федеральном округе даже 5 тонн.

Кроме благоприятной погоды, успеху способствовали накопленные за последние годы инвестиции в выращивание и переработку сахарной свёклы, постоянное оттачивание агротехнологии и своевременное проведение всех полевых работ. В том числе умеренный темп уборки и минимизация объемов хранения свёклы в сентябре позволили поднять сахаристость и снизить потери хранения. Между тем, России, и в том числе Белгородской области есть к чему стремиться — показатели эффективности передовых свекловодческих стран ЕС и штатов США в 2–3 раза выше.

Источник: mediatron.ru

Также в разделе

Комментарии (0)