Белгородская область: собрано более полутора миллионов тонн сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: собрано более полутора миллионов тонн сахарной свеклы

Несмотря на капризы погоды, земледельцы Белгородчины прилагают усилия, чтобы своевременно убрать выращенный урожай. По информации департамента АПК на 17 октября, сахарная свекла выкопана на площади 40644 гектара, что составляет 59 процентов плана. При средней урожайности 380 центнеров накопано 1542 тысячи тонн сладких корней.

Лидируют свекловоды Алексеевского района, которые получают с гектара 497 центнеров свеклы. Более чем по 400 центнеров с гектара накапывают земледельцы семи районов, среди них губкинские, корочанские, ракитянские и другие.

Хозяйства 12 районов завершили обмолот сои. В целом по области эта культура убрана с 97 процентов плановых площадей, или почти со 115 тысяч гектаров. Общий намолот составил около 219 тысяч тонн при средней урожайности 19 центнеров с гектара. По двадцать и более центнеров сои с гектара получили девять районов. Лучший результат у краснояружцев – 25,1 центнера с гектара.

Ускорение получила уборка подсолнечника, который обмолочен на 70586 гектарах, или на 63 процентах отведенных площадей. Полностью убрали эту культуру земледельцы Краснояружского и Яковлевского районов. В целом по области намолочено более 200 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 28,4 центнера с гектара.

Медленно еще идет обмолот кукурузы на зерно, которая убрана с сорока процентов плановых площадей. При средней урожайности 80,1 центнера зерна с гектара общий намолот превысил 322 тысячи тонн.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)