Белгородская область: в арбитражной лаборатории определят качество нового урожая сахарной свёклы

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: в арбитражной лаборатории определят качество нового урожая сахарной свёклы

В Белгородской области осваивают новую лабораторию, аналогов которой пока нет в России. В ближайшее время здесь приступят к рассмотрению разногласий при сдаче-приёмке сахарной свёклы.

Специальное оборудование для новой лаборатории закуплено в Германии. С её помощью специалисты белгородского управления Россельхознадзора в этом сезоне выступят арбитрами при определении качественных показателей сахарной свёклы и их соответствия требованиям нового ГОСТа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Особенность лаборатории – полная автоматизация процесса исследования, что позволит минимизировать человеческий фактор и повысить точность анализов. С начала уборочной кампании специалисты будут проводить регулярные замеры для получения оперативных аналитических данных качества заготавливаемого сырья в динамике – во время выращивания, на поле и при сдаче на сахарные заводы.

По словам референта начальника департамента АПК Белгородской области Николая Суркова, опыт подобных арбитражных лабораторий есть в Белоруссии и Польше. По поручению губернатора Евгения Савченко он был изучен и теперь внедряется в Белгородской области. В дальнейшем им смогут воспользоваться и другие свёклосеющие регионы России.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)