"ЭФКО". Холдинг завершил оптимизацию своей структуры

Фильтры

Регион

Новости

"ЭФКО". Холдинг завершил оптимизацию своей структуры

Компания "ЭФКО" завершила процесс оптимизации своей структуры. Последними проданными непрофильными активами "ЭФКО" стали маслосыродельный завод "Содружество", принадлежавший компании с 1999 года, и два с/х предприятия в Ровеньском районе Белгородской области. Сумма сделки составила 110 млн. рублей. Ранее также были проданы 16 колхозов и Красногвардейский молочный завод.
Решение о реструктуризации было принято в 2006 году. В течение 2007 года компания освобождалась от непрофильных активов. Проводя оптимизацию структуры, холдинг сконцентрировал ресурсы на масложировом направлении бизнеса. Средства, полученные от продажи непрофильных активов, вложены в развитие имеющихся и строительство новых промышленных объектов.

В результате в 2007 году введена в эксплуатацию третья очередь завода по производству специализированных жиров «ЭФКО Пищевые Ингредиенты», благодаря чему мощности предприятия увеличились с 15 до 25 тысяч тонн в месяц. Также компания продолжила начатую в июне 2006 года реализацию масштабного проекта по строительству портового производственно-логистического комплекса в Тамани. В настоящий момент в рамках этого проекта ведется строительство второго завода по производству специализированных жиров, завершение которого планируется в 2008 году.

В 2007 году компания вывела на рынок ряд новых продуктов:
· линейку майонезов под ТМ «Пикник»
· линейку майонезов под ТМ «Пир Горой»
· линейку продукции в сегменте HoReCa под ТМ EFKO FOOD professional
· подсолнечное масло ALTERO Vitality, дополнившее существующую линейку ТМ ALTERO

«В 2007 компания продемонстрировала значительный рост по сравнению с 2006 годом, что доказывает эффективность выбранной стратегии развития бизнеса, - комментирует генеральный директор компании «ЭФКО» Евгений Ляшенко. - Совершенствование структуры компании, модернизация производственных процессов, использование новейших технологий – все это позволило нам достичь высоких результатов.

В 2007 году выручка холдинга увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 80% и составила 13,1 млрд. рублей. При этом операционная прибыль (EBITDA) выросла более чем в 2 раза - с 0,7 млрд. рублей до 1,6 млрд. рублей. Ожидается, что в 2008 году оборот компании превысит 25 млрд. рублей, а рентабельность по операционной прибыли составит 14,8%».

О компании «ЭФКО»

«ЭФКО» - вертикально интегрированный холдинг, головной компанией которого является «ЭФКО Продукты питания».Производственный комплекс холдинга представлен двумя предприятиями:

- ОАО «ЭФКО» - завод по производству растительных масел и майонезов
- ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» -
- завод по производству промышленных жиров.

Комплекс заготовки и хранения включает заготовительные компании и 4 элеватора общей емкостью 222000 тонн, дополнительно используются мощности еще более 40 элеваторов.

Реализация готовой продукции осуществляется через координирующийраспределительный центр и компании-дистрибуторы(торговые дома). Также в структуру холдинга «ЭФКО» входят проектная и строительнаякомпании. Научная деятельность компании ведется в научно-исследовательскомуправлении и Центре прикладных исследований, а обучение персонала осуществляется в учебном центре для менеджеров и учебном центре для сотрудников рабочих специальностей.

Компания "ЭФКО"

Также в разделе

Комментарии (0)