Группа "Русагро" отложила IPO

Фильтры

Регион

Новости

Группа "Русагро" отложила IPO

ОАО "Группа "Русагро", один из крупнейших российских производителей сахара, решило отложить первичное публичное предложение своих акций (IPO), говорится в сообщении компании.

Причиной этому стала "волатильность фондовых рынков, наблюдающаяся в последнее время", пояснил агрохолдинг.

Компания сегодня ночью планировала закрыть книгу заявок. Однако, по данным источников в банковских кругах, на акции компании наблюдался очень слабый спрос, и поэтому отмена размещения обсуждалась.

Ранее "Группа "Русагро" планировала привлечь в ходе IPO от 245,5 миллиона до 309,2 миллиона долларов, исходя из установленного в конце апреля индикативного диапазона цены размещения в размере 13,5-17,0 долларов за акцию. Предполагалось, что предложение будет включать до 18,189 миллиона акций, которые будут реализованы продающим акционером Matchzone Holdings Limited. Рыночная капитализация "Русагро" по итогам IPO должна была составить 1,23-1,55 миллиарда долларов, объем акций в свободном обращении - порядка 20%.

В качестве совместных глобальных координаторов и букраннеров IPO выступили Alfa Capital Markets, Credit Suisse, Renaissance Capital и Сбербанк.

"Русагро" планировала разместить акции на ММВБ и РТС и уже заключила с биржами договоры о листинге. Также акции предлагались инвесторам в США.

По итогам IPO Matchzone намеревался использовать часть средств, полученных от предложения, для подписки на обыкновенные акции компании дополнительного выпуска в количестве 11,378 миллиона штук (новые акции), размещаемые посредством закрытой подписки. Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе 27 апреля уже зарегистрировало этот допвыпуск (номинал одной акции - 30 рублей), размещение которого позволит увеличить уставный капитал компании на 14,3%.

Этой весной отказался от IPO на Лондонской фондовой бирже российский химический холдинг "Уралхим" из-за низкого спроса инвесторов, также отложила IPO в Гонконге до улучшения рыночных условий компания Strikeforce Mining and Resources (SMR), входящая в холдинг "Базовый элемент" российского бизнесмена Олега Дерипаски.

"Русагро" является российским многопрофильным интегрированным производителем пищевых продуктов, один из крупнейших производителей сахара, фасованного маргарина, а также майонеза в России. Контролируется сенатором от Белгородской области Вадимом Мошковичем. Прибыль холдинга по итогам 2009 года выросла почти в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом - до 2,32 миллиарда рублей, консолидированные продажи - на 38,8%, до 24,67 миллиарда рублей.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)