На территорию Белгородской области доставлена первая партия сои из Украины

Фильтры

Регион

Новости

На территорию Белгородской области доставлена первая партия сои из Украины

В минувшее воскресенье на территорию Белгородской области доставлена первая партия сои, которую собрала компания ООО «Днепр-Белогорье» на южных поливных полях Украины. Данная культура служит сырьсм для производства комбикормов.

До недавнего времени «Агро-Белогорье» вынуждено было покупать сою и содержащие белок добавки (соевый шрот) у сторонних организаций. С прошлого года, создав компанию — ООО «Днепр-Белогорье», холдинг вместе с компанией-партнером инвестировал средства в пилотный растениеводческий проект, реализуемый на территории Украины. Доля участия ООО «ГК Агро-Белогорье» в этом проекте составляет 76%. Основная часть вложений потрачена на восстановление водоводов и ирригационных установок.

Для работы зерновой компании — «Днепр-Белогорье» в двух районах Херсонской области были арендованы 6 тыс. га пашни на 15-25 лет. Главной культурой, которую выращивает компания, стала соя на поливе.

Весной 2010 года на южных угодьях был проведсн первый посев сои. В настоящее время ведстся ес уборка, которая продлится до конца октября. И уже до 10 ноября планируется поэтапно перевезти из соседнего государства весь урожай и разместить его на элеваторах холдинга.

Каждая партия бобовой культуры будет помещена в склады и соответствующим образом обследована. Как отмечают специалисты, после 10-ти дневной карантинизации, сою повторно обследуют на предмет содержания вредителей и болезней. Затем она будет направлена на переработку (экструдирование) для использование в комбикормах. Напомним, что соя, как культура с высоким содержанием белка, является одним из важнейших ингредиентов в процессе производства кормов для животных холдинга.

Первые 8 вагонов сои, а это около 480 тонн, будут использованы в производственном процессе комбикормового завода на базе ОАО «Новоборисовское ХПП» (Борисовский район). В дальнейшем часть от привозимого урожая будет направляться и на ОАО «Ливенский комбикормовый завод» — предприятие, курируемое ООО «ГК Агро-Белогорье» (Красногвардейский район).

Всего с полей Херсонской области планируется собрать и перевезти свыше 6 200 тонн сои. По расчстам специалистов, по завершению уборки средняя урожайность бобовой культуры должна составить 21,5 ц/га, что существенно превышает показатели, которых удастся добиться при выращивании сои в климатических условиях Белгородской области.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)