В Белгороде вывели сорт сои с содержанием белка в 44%

Фильтры

Регион

Новости

В Белгороде вывели сорт сои с содержанием белка в 44%

Белгородские селекционеры занимаются выведением новых сортов сои в рамках всероссийской программы импортозамещения. Новинкой селекции стал сорт сои «Дуэт» с увеличенным содержанием белка.

Ученые Белгородского ГАУ вывели новый сорт сои «Дуэт», сообщает региональный Минсельхоз. Это яровой сорт сои среднеранней спелости, и в 2023 году он был внесен в госреестр, говорится в сообщении. В этом сообщении отдельно отмечено, что сорт был выведен традиционными методами, без использования генетических модификаций.

Отличительная черта сорта «Дуэт» — высокое содержание белка, доходящее до 44%, что в среднем на 2-3% выше, чем у других популярных сортов. Ученые сообщают, что этот сорт сои также хорошо переносит длительное похолодание, засуху и жару, не склонен к пролеганию и растрескиванию, и хорошо переносит механизированную уборку, не травмируясь. Потенциальная урожайность этого сорта составляет 45 ц/га, маслянистость доходит до 25%.

Новый сорт хорошо подходит для создания соевого масла и шрота, отметили ученые. Для наилучшей продуктивности его рекомендуют выращивать в регионах Черноземья и Средневолжья — сорт идеально адаптирован к климатическим и почвенным особенностям этих краев.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)