Белгородская область: первая промышленная биогазовая станция страны успешно начала перерабатывать свекловичный жом

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: первая промышленная биогазовая станция страны успешно начала перерабатывать свекловичный жом

На биогазовой станции «Лучки» в Прохоровском районе Белгородской области освоили переработку нового сырья — свекловичного жома, который является побочным продуктом при производстве сахара.

«Лучки» способны перерабатывать практически любые побочные продукты агропромышленного комплекса: от навозных стоков и растительного сырья до отходов бойни, решая тем самым экологическую проблему их накопления, избавляя от неприятных запахов и вырабатывая органические удобрения, богатые азотом, фосфором и калием. Однако для того чтобы получить значительный выход биогаза, необходимо добавлять в ферментаторы растительное сырьё, богатое органической составляющей.

Ранее это был силос, который не является отходом и используется для откорма скота. Успешное применение свекловичного жома вместо силоса позволило удешевить работу биогазовой установки. В настоящее время электроэнергии, вырабатываемой «Лучками», достаточно для обеспечения нужд населения Прохоровского района, в котором построена станция.

Напомним, что Белгородский институт альтернативной энергетики в ноябре подписал соглашение с немецкой компанией MT-Energie о строительстве в регионе трёх биогазовых станций мощностью 2,4 мегаватта каждая, реализация которого начнётся уже в следующем году. Одна из биогазовых установок будет специально адаптирована для эффективной работы на свекловичном жоме и курином помёте, что особенно актуально для региона.

Для справки: Биогазовая станция «Лучки» мощностью 2,4 МВт запущена летом 2012 года. В настоящее время на ней ежесуточно вырабатывается около 56 тысяч киловатт-часов электрической энергии. Такого объёма достаточно, к примеру, для обеспечения суточных нужд жителей Прохоровского района Белгородской области.

Это первая в стране биогазовая станция промышленных масштабов, не имеющая аналогов производства электрической и тепловой энергии на основе биогаза в подобных объёмах.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)